ООО НТП
Навиком
Системы мониторинга транспорта
+7 (8332) 22-77-15
Штрафы за отсутствие тахографов значительно увеличат!
Дата публикации: 23 Января 2014 года
Штрафы за отсутствие тахографов значительно увеличат!
14.03.2012 на сайте Министерства Транспорта Российской Федерации появился проект изменений в Административный кодекс РФ. Данный текст Административного Кодекса, как ожидается вступит в силу с 1 августа 2012 года, за исключением 2х пунктов, которые вступают в силу с 1 января 2013 года. Как раз именно эти пункты касаются оснащения ТС контрольными устройствами (тахографами) и системой позиционирования (ГЛОНАСС). 

В связи с введенными изменениями интересно использовать одно устройство, отвечающее обоим требованиям. Такими являются Российские приборы Меркурий и Штрих, но официального одобрения Министерства Транспорта они не получили, как и не получили и отказа в одобрении. С другой стороны, то же министерство транспорта рекомендует российские тахографы к гос закупкам, для оборудования государственных ТС (номер 13). Оба эти устройства включены в списке одобренных на сайте НИИАТ, но институт является только разработчиком рекомендаций, решение принимает только Министерство Транспорта. 

Проект предусматривает значительное увеличение штрафов за отсутствие тахографа или нарушение режима его эксплуатации. Теперь за отсутствие тахографа - штраф 200 000 рублей, а за не исполнение предписания по его установке 1 000 000 рублей.